Саранск, Рузаевка вызывные частоты на УКВ: 145,300 МГц, 438,300 МГц.
09:08, 16.04.2024
Сайт радиолюбителей Мордовии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: RA4UDC  
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Как стать радиолюбителем » Получение позывного сигнала любительской радиостанции (Обсуждение вопросов связанных с получением позывных)
Получение позывного сигнала любительской радиостанции
GREKДата: Вторник, 23.10.2018, 15:23 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток. Начну с того что у меня дочь, ей 12 лет, увлеклась радио приёмником, у меня старый ламповый, поймала на коротких волнах передчу на морзе,  стала учить чтобы понять что там передают. Начали читать про радиолюбительство она очень заитересовалась этим. Конечно радиостацию я не могу ей позволить что бы выходить в эфир да и рано ей ещё но прочитали про наблюдателей. Нашли кое какие программы но для регистрации требуется позывной. Можно ли получить позывной радионаблюдателя и как это зделать если можно? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал GREK - Вторник, 23.10.2018, 18:31
 
RA4UDCДата: Вторник, 23.10.2018, 21:16 | Сообщение # 62
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте,
Радионаблюдателей сейчас очень мало, во времена СССР, чтобы получить позывной в обязательном порядке нужно было вначале быть наблюдателем.Посмотрел на сайте СРР http://srr.ru/radiooperatoram/radionablyudatelyam-swl/  , там следующий порядок получения наблюдательского позывного

+ Позывные сигналы SWL
Государство не регулирует деятельность радионаблюдателей и не образует им позывные сигналы. Это делают национальные радиолюбительские организации — члены Международного союза Радиолюбителей (IARU) и его региональных организаций, а также неформальные сообщества радионаблюдателей, в том числе и международные. Позывной сигнал можно придумать себе и самостоятельно, в том числе, использовать позывной сигнал радиооператора любительской радиостанции (если он у вас есть) указывая его на QSL-карточке с дробью /SWL.
Если вы планируете пользоваться услугами QSL-бюро национальной радиолюбительской организации (СРР), то вам необходимо будет получить позывной сигнал радионаблюдателя, образованный по правилам этой организации. На радионаблюдателей, проживающих в России, распространяются правила, установленные СРР – Союзом радиолюбителей России. С позывным сигналом радионаблюдателя, образованным СРР, вы сможете получать ответные QSL-карточки, радиолюбительские дипломы, участвовать в соревнованиях вплоть до Чемпионата Мира.
+ Как получить позывной сигнал СРР
Позывной сигнал радионаблюдателя, образуемый СРР, состоит из двух частей, разделяемых между собой тире. Первая часть состоит из буквы R, определяющей принадлежность радионаблюдателя к России, а также цифры и буквы, определяющих субъект Российской Федерации, в котором проживает радионаблюдатель. Сочетание цифры и буквы для каждого субъекта РФ определяется Приказом Минкомсвязи России от 12.01.2012 г. № 4. Выдержка из этого приказа опубликована по ссылке.
Вторая часть позывного сигнала радионаблюдателя, образуемого СРР, состоит из цифр, а в некоторых случаях, из дополнительных букв и определяется региональным отделением СРР, которое и ведёт учёт радионаблюдателей.
Позывные сигналы СРР радионаблюдателелям образуют Региональные отделения СРР.

За позывным СРР рекомендуется обращаться к председателю Совета регионального отделения. Председателем регионального отделения СРР по Мордовии является Прохоров Дмитрий RA4UVK, вам надо обратиться к нему.  На том же сайте есть контакты РО СРР по Мордовии http://srr.ru/struktu....iki-m-2

Если желаете можете набрать меня по телефону 9271844557 Алексей


RA4UDC
 
GREKДата: Среда, 24.10.2018, 11:13 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
RA4UDC, спасибо большое. Всё конечно очень сложно ))). Обязательно с вами свяжусь. Ещё раз спасибо за помощь, хоть чуть чуть стало всё прояснятся а то прям печаль как запутался).
 
RA4UDCДата: Пятница, 26.10.2018, 10:20 | Сообщение # 64
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Также есть вариант получить наблюдательский позывной через сайт http://www.swarl.org/
Этот позывной позволит пользоваться различными радиолюбительскими сервисами, но использовать QSL-бюро СРР для отправки и получения карточек, уже не получится. Если вы не планируете вести обмен бумажными QSL, то это простейший вариант получить SWL- позывной


RA4UDC
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Как стать радиолюбителем » Получение позывного сигнала любительской радиостанции (Обсуждение вопросов связанных с получением позывных)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright RA4UDC&RK4UX&R4UAB © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru