Саранск, Рузаевка вызывные частоты на УКВ: 145,300 МГц, 438,300 МГц.
18:41, 28.03.2024
Сайт радиолюбителей Мордовии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: RA4UDC  
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Как стать радиолюбителем » Получение позывного сигнала любительской радиостанции (Обсуждение вопросов связанных с получением позывных)
Получение позывного сигнала любительской радиостанции
RA4UDCДата: Среда, 03.04.2013, 08:56 | Сообщение # 1
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
С 1 апреля 2013 годаизменился порядок получения позывных сигналов любительский радиостанций.
Теперь все позывные сигналы для опознавания любительских радиостанций образовываются только Главным радиочастотным центром.
Заявительные документы на выполнение работ по образованию позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств радиолюбителей всех квалификационных категорий необходимо направлять на имя Технического директора ФГУП «ГРЧЦ» Васехо Николая Владимировича, по адресу: Дербеневская набережная, д. 7, строение 15, Москва, 117997, или по электронной почте grfc@grfc.ru .
Заявительные материалы должны состоять из заявления (см. прикрепленный файл) и документа, подтверждающего эксплуатационную и техническую готовность заявителя минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы соответствующей квалификации. Такими документами в
соответствии с п.п.2.9.3.и 2.9.6. Порядка являются:
  • копия Гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата государств– членов Европейской конференции администраций почт и электросвязи,


  • выписка из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы, выданная предприятием радиочастотной службы или СРР.
  • реквизиты ранее выданного свидетельства об образовании позывного сигнала (как форматаА4, так и формата «СЕРТ») - при замене позывного сигнала или при образовании позывного сигнала временного использования.


Обращаем ваше внимание на то, что документы, срок действия которых истёк, а также любые другие документы, в том числе свидетельства о регистрации РЭС, различные разрешения и справки, выданные в разное время органами Государственной инспекции электросвязи, Главгоссвязьнадзора, Россвязьохранкультуры, Министерства связи, Роскомнадзора, а так же различными спортивными и общественными организациями (РОСТО, ДОСААФ, радиоклубами) и т.п., рассматриваться в качестве документа, подтверждающего эксплуатационную и техническую готовность заявителя минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы, не будут.
Формирование позывного сигнала будет производиться автоматически без учета пожеланий заявителей, за исключением позывных сигналов временного использования и позывных сигналов из блоков, содержащих 4 знака. Для получения выписки из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы соискателю необходимо пройти тестирование.
В Мордовии членами квалификационнойкомиссии проводящими такое тестирование являются Прохоров Д.В. (RA4UVK),Киселев В.В. (RA4UF), Цапко П.А. (RU4UR).

Тестирование проводится с помощью специальной программы. На сайте СРР в разделе Квалификационный экзамен размещена информация по проведению экзамена на присвоение категории. Там же размещена и программа с помощью, которой проводится экзамен.
Прикрепления: srr_grfc.zip (731.3 Kb)


RA4UDC
 
RA4UDCДата: Среда, 03.04.2013, 09:23 | Сообщение # 2
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Обращу внимание радиолюбителей на такой момент, в нашей республике в прошлые годы существовал такой порядок при котором свидетельство об образовании позывного сигнала у радиолюбителей забирал Роскомнадзор и выдавал свидетельство о регистрации РЭС. Так вот эти свидетельства лежат в Роскомнадзоре, а радиолюбитель не имея его на руках зачастую не помнит до какого времени он действует, по этой причине у многих это свидетельство уже просрочено и возникает необходимость в его восстановлении.
Оригинал свидетельства об образовании позывного сигнала должен находится на руках у радиолюбителя, советую всем изъять этот документ из Роскомнадзора, а им оставить копию.
Проверьте срок действия свидетельства и если он близок к завершению, то начинайте процесс переоформления свидетельства, в противном случае это может привести к смене позывного если свидетельство просрочено.
Кроме того у радиолюбителей четвертой и третьей категории с префиксами RA и UA в позывном, согласно новым правилам образования позывных сигналов произойдет замена позывного, чтобы этого не произошло, рекомендую пройти тестирование на вторую категорию и ваш старый позывной будет отвечать современным требованиям нормативных документов.


RA4UDC
 
RA4UIFДата: Среда, 03.04.2013, 11:39 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привествую всех!
RA4UDC, в общем отзвонился я в Саранский филиал ФГУП "РЧЦ ПФО", ответ - забудьте про нас, все вопросы теперь в СРР, и в Московию по почте.
Разрешение на эксплуатацию УКВ станции у меня есть, до 2020 года, фуф, на яску 8. Там и позывной указан, и категория в форме.
Необходимо вот это :

1)копия Гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата государств– членов Европейской конференции администраций почт и электросвязи. (впервые слышу, пока даже не видел)

2)выписка из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы, выданная предприятием радиочастотной службы или СРР. 

3)реквизиты ранее выданного свидетельства об образовании позывного сигнала (как форматаА4, так и формата «СЕРТ») - при замене позывного сигнала или при образовании позывного сигнала временного использования. (возможно есть в СРР?, у меня есть краткое упоминание в разрешение на эксплуатацию яски 8).

Где и как можно организовать сие документы? По почте думаю не составит труда переслать, с соотв. подписями.


Сообщение отредактировал Zvezdopad - Среда, 03.04.2013, 12:31
 
RA4UDCДата: Среда, 03.04.2013, 12:45 | Сообщение # 4
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Николай, если вы внимательно прочитаете первое сообщение в этом топике, то увидите, что выписку из протокола проверки эксплуатационной  и  технической готовности  радиооператоров  любительской службы можно получить после успешного прохождения тестирования. В настоящее время в региональном отделении СРР по Мордовии создана квалификационная комиссия ее состав также указан в первом сообщении.  В СРР экзамен для радиолюбителей бесплатный, в теории можно сдать экзамен и в РЧЦ, но за денежку.
Разрешение на эксплуатацию РЭС не принимаются в качестве документа подтверждающего квалификацию (категорию). Еще раз внимательно перечитайте верхнее сообщение.
Про тестирование расскажу следующее. При открытии коллективной станции в Рузаевке, потребовалось пройти такое тестирование. Тестирование проходил в Саранском радиоклубе предварительно договорившись о времени членами квалификационной комиссии. Само тестирование выглядит следующим образом:
Компьютере запускается программа сциально созданная для проверки квалификации радиолюбителей;
Вводятся персональные данные и категория на которую претендует тестируемый;
В зависимости от категории тестируемому предлагается выбрать правильный ответ на определенное количество вопросов по разным темам.
Для 4 категории надо правильно ответить на 15 вопросов из 20
Для 3 категории надо правильно ответить на 19 вопросов из 25
Для 2 категории надо правильно ответить на 23 вопросов из 30
Для 1 категории надо правильно ответить на 36 вопросов из 45 и пройти практическую проверку приема азбуки морзе;
После успешного прохождения тестирования, Вам выдадут протокол проверки эксплуатационной  и  технической готовности  радиооператора  любительской службы.
Если остались вопросы или появились новые, советую прочитать следующий документ, если ответа на них там не найдете, задавайте здесь, если смогу постараюсь ответить.


RA4UDC
 
RC4UAAДата: Среда, 03.04.2013, 14:45 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного мыслей вслух.....

На просторах интернета нашел вопросы и правильные ответы по каждой из категорий. Из 30ти вопросов на 2ю категорию насчитал около 20ти содержащих полную чушь.


73. Алексей RC4UAA ex CALL(s) RA4UEY, UC4UAA
 
RA4UIFДата: Среда, 03.04.2013, 17:30 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Цитата (UC4UAA)
На просторах интернета нашел вопросы и правильные ответы по каждой из категорий. Из 30ти вопросов на 2ю категорию насчитал около 20ти содержащих полную чушь.
Ответы есть на оф. сайте, в PDF файле с вопросами, после них на каждую категорию. Вот тут - http://srr.ru/HF/exam/hamtest.zip



 
Цитата


Сообщение отредактировал Zvezdopad - Среда, 03.04.2013, 20:15
 
RA4UDCДата: Среда, 03.04.2013, 20:01 | Сообщение # 7
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Zvezdopad)
Завязывал бы ты с бюрократией шаблонной, общайся как в эфире со своим.Как всё усложнили то, комиссия и прочее. Тесты. На всё время ведь нужно, а его нет. Как бы не пришлось так и остаться в пятой категории, или в LPD и PMR. Кстати мне наотрез отказали по телефону в филиале по вопросу сдачи теста у них, возможно придётся съездить к ним, на месте попытаться решить вопрос.

Языком хорошо трепать в эфире, а здесь приходится набирать текст ручками, да еще думать, что пишешь, а в результате всю эту писанину не читаешь, а задаешь вопросы которые если бы прочитал внимательно, то не возникали бы. Николай по поводу контактов с комиссией набери меня 9271844557, пообщаемся.


RA4UDC
 
RA4UIFДата: Среда, 03.04.2013, 20:17 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за консультацию Алексей. Пока СМС не получил ( мой номер 9093241822). Немножко подтёр лишний пост повыше.
 
RA4UDCДата: Среда, 03.04.2013, 20:18 | Сообщение # 9
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (UC4UAA)
Из 30ти вопросов на 2ю категорию насчитал около 20ти содержащих полную чушь.
И какие к примеру "полная чушь"?
Вопросы составлены по разным темам затрагивающим и работу в эфире, и знания в радиоэлектронике, и знание нормативных документов. Перечень тем вопросов составлен в соответствии с международным стандартом на проведение экзамена. Возможно что-то кажется лишним, но таковы требования.


RA4UDC
 
RA4UDCДата: Среда, 03.04.2013, 20:21 | Сообщение # 10
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Zvezdopad)
Благодарю за консультацию Алексей. Пока СМС не получил ( мой номер 9093241822). Немножко подтёр лишний пост повыше.
Я кинул но с другого номера (рабочей sim), проверь.


RA4UDC
 
RA4UIFДата: Среда, 03.04.2013, 20:26 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос на данный момент Алексей решён. Что к чему потом отпишусь как сдвиги будут, думаю многим интересно будет данная тема в этой ветке.
 
RA4UDCДата: Среда, 03.04.2013, 20:34 | Сообщение # 12
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Zvezdopad)
потом отпишусь как сдвиги будут, думаю многим интересно будет данная тема в этой ветке.

Николай, конечно будет интересна, возможно ты окажешься первым кто получит позывной по новым правилам.


RA4UDC
 
RA4UIFДата: Среда, 03.04.2013, 23:02 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Договорился с Дмитрием 6 апреля пройти тестирование на категорию, в радиоклубе соотв. Там ещё один человек обещался прийти в субботу на тесты, тоже с Югов как и я и тоже тёска мой.

Дожили до ЕГЭ в радиоклубе. wink


Сообщение отредактировал Zvezdopad - Среда, 03.04.2013, 23:35
 
RA4UDCДата: Четверг, 04.04.2013, 09:22 | Сообщение # 14
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Zvezdopad)
Там ещё один человек обещался прийти в субботу на тесты, тоже с Югов как и я и тоже тёска мой.
наверное UE4UAC


RA4UDC
 
RA4UIRДата: Пятница, 05.04.2013, 06:42 | Сообщение # 15
RA4UIR
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
вот черт. у меня тоже только свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства(
у кого нибудь получилось забрать оригинал свидетельства о образовании позывного сигнала в роскомнадзоре?


Сообщение отредактировал RA4UIR - Пятница, 05.04.2013, 06:43
 
RA4UIFДата: Пятница, 05.04.2013, 11:22 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сроков между очередными тестированиями на последующую категорию более не существует. http://srr.ru/HF/exam.php ( http://srr.ru/HF/exam/polozhenie_o_kdk.pdf )
Я так понимаю пришло время собирать камниwink Вторая категория в принципе самая "радиолюбительская".
А вот тут о "Получении радио-любительского позывного и сдаче экзамена в радио-частотном центре" в Московии - http://www.hamradiosever.ru/?p=383
Там уже 768 рублей готовь. (2-я категория). У нас пока открестились в филиале от тестирования.

Категории радиолюбителей:

1-ая категория (прим. все диапазоны + выше разрешенная мощность на КВ (до 1000W*) по сравнению со 2-ой)- не менее 36 правильных ответов из 45 заданных вопросов (всего 426 вопросов) + морзянка (не более трех ошибок при приеме сигналов Морзе).

2-ая категория (прим. все диапазоны, мощность разрешена выше(до 100W* КВ и до 10W* УКВ) чем у 3-ей и 4-ой, рекомендую сдавать сразу на эту категорию) — не менее 23 правильных ответов из 30 заданных вопросов (всего 405 вопросов).

3-я категория (прим. все УКВ(5W*) и КВ (10W*) диапазоны кроме 30м(10мгц), 20м(14мгц), 17м(18мгц), 12м(24мгц) ) — не менее 19 правильных ответов из 25 заданных вопросов (всего 218 вопросов).

4-ая категория (прим. работа только на УКВ диапазонах не более 5 W) — не менее 15 правильных ответов из 20 заданных вопросов (всего 201 вопросов).
---------
Дома на компе вот такие результаты, вот придумали. Момню готовился к сдаче в ГАИ - дома марафон 800 онлайн проходил без одной ошибки, в ГАИ с первого раза не сдал теорию))) tongue



Цитата (RA4UIR)
у меня тоже только свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства( у кого нибудь получилось забрать оригинал свидетельства о образовании позывного сигнала в роскомнадзоре?

Я мысленно уже попрощался со старым позывным. Главное позывной "Звездопад" будет жить вечно.


Сообщение отредактировал Zvezdopad - Пятница, 05.04.2013, 12:24
 
RA4UIRДата: Пятница, 05.04.2013, 12:39 | Сообщение # 17
RA4UIR
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
даа, вот дела. ладно, попробую при возможности в роскомнадзор обратится, позывной не хотелось бы другой совершенно. сейчас получается что имя фамилию в паспорте легче поменять чем позывной старый свой оставить.
 
RA4UIFДата: Пятница, 05.04.2013, 14:14 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (RA4UIR)
даа, вот дела. ладно, попробую при возможности в роскомнадзор обратится, позывной не хотелось бы другой совершенно. сейчас получается что имя фамилию в паспорте легче поменять чем позывной старый свой оставить.
Сейчас я позвонил в Саранский филиал ФГУП "РЧЦ ПФО", ул. Большевистская, д. 111"В", г.Саранск,430003.
Бумаги на старый позывной можно у них взять. Но нужно с собой что то иметь хоть немного его подтверждающее. Разрешение на яску в моём случае рискну взять с собой. Паспорт соотв. Поеду смотаюсь к ним, попробую RA4UIF воскресить в начальной стадии, пока есть время, потом отпишусь.
Дали телефон кому звонить по этому поводу, в т.ч. если что на проходной, 24 - 61 - 01. Спросить Гаджиеву или Почтальонову.

---
Прошло 2 часа.
---

В общем делать нечего в филиале. Они выдавали до 1 АПРЕЛЯ свидетельства об образовании позывного сигнала. Сейчас всё передали в Москву. Это всё со слов "телефонистки" на другом конце провода в филиале. Мол опоздали.
Я даже до туда не дошол, проинструктирован был по телефону, зато подышал и прогулялся, погода великолепная, почти лето!

Оказалось мой позывной сигнал не просрочен и не закрыт, чудным образом некоего случая и в базе данных действующих. Но в связи с нововведениями четвёртая категория теперь начинается с R4 а не RA4, поэтому "!Вам" необходимо получать в любом случае новый позывной тем более НА НОВУЮ КАТЕГОРИЮ.
Получается старый позывной на 4-ю категрию уже не соответствует новым порядкам и правилам, но ещё действует "на птичьих правах" и проходит по базе данных.   cool


Сообщение отредактировал Zvezdopad - Пятница, 05.04.2013, 17:08
 
RA4UDCДата: Пятница, 05.04.2013, 20:33 | Сообщение # 19
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (RA4UIR)
вот черт. у меня тоже только свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства(у кого нибудь получилось забрать оригинал свидетельства о образовании позывного сигнала в роскомнадзоре?
все решается, надо туда ехать и забирать
Цитата (Zvezdopad)
Оказалось мой позывной сигнал не просрочен и не закрыт, чудным образом некоего
случая и в базе данных действующих. Но в связи с нововведениями
четвёртая категория теперь начинается с R4 а не RA4, поэтому "!Вам"
необходимо получать в любом случае новый позывной тем более НА НОВУЮ
КАТЕГОРИЮ.
Получается старый позывной на 4-ю категрию уже не соответствует новым
порядкам и правилам, но ещё действует "на птичьих правах" и проходит по
базе данных.
Николай если у тебя была 4-категория, то повысить сразу можно только до третьей. Я сейчас точно не помню где прописано, но для перехода со третьей на второй должен пройти год, а со второй на первую два. Постараюсь позднее дать ссылку на этот документ.


RA4UDC
 
RA4UIFДата: Пятница, 05.04.2013, 21:08 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (RA4UDC)
Николай если у тебя была 4-категория, то повысить сразу можно только до третьей. Я сейчас точно не помню где прописано, но для перехода со третьей на второй должен пройти год, а со второй на первую два. Постараюсь позднее дать ссылку на этот документ.

Конечно поищи ссылку, после нововведений почему то по вышеприведённой ссылке  http://www.hamradiosever.ru советуют сразу по максимуму открывать категорию. Не просто так.
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Как стать радиолюбителем » Получение позывного сигнала любительской радиостанции (Обсуждение вопросов связанных с получением позывных)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright RA4UDC&RK4UX&R4UAB © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru