Саранск, Рузаевка вызывные частоты на УКВ: 145,300 МГц, 438,300 МГц.
20:29, 25.04.2024
Сайт радиолюбителей Мордовии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RA4UDC  
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Как стать радиолюбителем » Сдача экзамена
Сдача экзамена
RA4UDCДата: Четверг, 13.01.2011, 11:58 | Сообщение # 1
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Игорь Григорьев RV3DA, в комментарии на мою новость, дал интересную ссылку на информацию по сдаче экзамена радиолюбителями. http://r3d.su/index/sdajom_ehkzamen/0-32
ниже приведен текст с этой странице, для скачивания файлов по ссылкам нужно перейти на страницу источника информации.

Сдаём экзамен

Уважаемые радиолюбители и граждане, желающие ими стать!

В России вводится международная система квалификации радиолюбителей. Методическими рекомендациями Радиочастотной службы предусмотрено применение в России Рекомендаций CEPT T/R 61-01, T/R 61-02, и ЕСС(05)06, а также Сообщения ERC 32 с учётом специфики российского законодательства. Это означает, что при сдаче экзамена на определённую категорию будут применяться рекомендации СЕРТ, и соответственно, экзаменационные программы СЕРТ. Соответствие российских радиолюбительских категорий и международных экзаменационных программ приведено в таблице.

Радио-любительская категория Требования к соискателю
Первая
Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT - Гармонизированного экзаменационного сертификата (HAREC) и продемонстрировать умение передавать и принимать на слух смысловой текст азбукой Морзе со скоростью 60 знаков в минуту
Вторая
Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT - Гармонизированного экзаменационного сертификата (HAREC)
Третья
Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT новичка (NOVICE) -экзаменационного сертификата (ANREC)
Четвёртая
Соискатель должен соответствовать требованиям радиолюбительской лицензии CEPT начального уровня (ENTRY LEVEL)

В настоящее время Радиочастотная служба готовит методические рекомендации, в которых будет описана процедура приёма экзаменов. Экзаменационным комиссиям структурных подразделений Союза радиолюбителей России предстоит работать именно по этим документам.

В связи с тем, что экзаменационные программы СЕРТ содержат только перечень тем, и не содержат конкретных вопросов, в настоящее время идёт работа по подготовке сборников экзаменационных вопросов. Они будут доступны всем желающим. О том, как идёт эта работа, Вы сможете узнать, просмотрев текущие версии сборников экзаменационных вопросов. Вы также сами можете принять участие в работе над сборниками. Присылайте ваши вопросы с четырьмя вариантами ответов (только один из них должен быть правильным!) по электронной почте: rv3da(собака)srr.ru

Сборник экзаменационных вопросов на четвёртую категорию вариант от 01.12.10

В сборниках красным цветом выделены темы, определённые соответствующим документом СЕРТ, а чёрным - вопросы по этим темам. Вопросы пронумерованы. В скобках после номера вопроса стоит буква, соответствующая правильному варианту ответа.

Вы также можете потренироваться в сдаче экзамена самостоятельно установив на свой компьютер "задавалку вопросов" MyTest.

Полный комплект, состоящий из "задавалки вопросов" и собственно файла с вопросами можно скачать по ссылке>> В комплекте - два теста. Один под названием 4.mtf - "боевой", а второй - под названием 4t.mtf - "учебно - тренировочный", с подсказками.

В ближайшей перспективе - присоединение России к большинству рекомендаций СЕРТ. По правилам и процедурам СЕРТ подготовлен отдельный блок вопросов. Вопросы из него войдут в экзаменационные программы 1-3 категорий. Скачать текст вопросов с ответами можно по ссылке>>. Скачать готовый тестовый модуль к программе MyTest можно по ссылке>>. Скачать тестовый модуль к экзамену можно по ссылке>>. Скачать методические материалы для подготовке к экзамену можно по ссылке>>


RA4UDC
 
RK4UXДата: Четверг, 13.01.2011, 18:46 | Сообщение # 2
ex RA4UBF UA4-092-310
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Билеты экзамена, на 4 категорию.

СКАЧАТЬ


 
RA4UIRДата: Четверг, 13.01.2011, 20:50 | Сообщение # 3
RA4UIR
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Задание #25
Вопрос:
Как осуществляется общий вызов (CQ) при голосовой передаче?

1) Сначала «Всем», затем несколько раз имя
2) Несколько раз называется свой позывной
3) Сначала «Всем», затем несколько раз позывной, затем «приём»
4) Несколько раз называется свой самостоятельно придуманный «ник»

lol

 
RA4UDCДата: Четверг, 13.01.2011, 22:44 | Сообщение # 4
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне понравилось про нелицензионную копию Windows

RA4UDC
 
RA4UDCДата: Суббота, 14.07.2012, 10:49 | Сообщение # 5
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
На сайте СРР в разделе Квалификационный экзамен размещена информация по проведению экзамена на присвоение категории. Там же и программа с помощью, которой будет проводится экзамен.



RA4UDC
 
RA4UIFДата: Вторник, 14.06.2016, 16:07 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата RA4UDC ()
На сайте СРР в разделе Квалификационный экзамен размещена информация по проведению экзамена на присвоение категории. Там же и программа с помощью, которой будет проводится экзамен.
Поправлю ссылку, старая битая. Вопросы и процедура проверки в квалификационных комиссиях СРР и на предприятиях радиочастотной службы


Сообщение отредактировал RA4UIF - Вторник, 14.06.2016, 16:07
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Как стать радиолюбителем » Сдача экзамена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RA4UDC&RK4UX&R4UAB © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru