Саранск, Рузаевка вызывные частоты на УКВ: 145,300 МГц, 438,300 МГц.
05:36, 19.04.2024
Сайт радиолюбителей Мордовии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RA4UKL  
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Портативные станции » Диапозон Си Би » Всё о Си-Би (Что это такое......)
Всё о Си-Би
RK4UXДата: Четверг, 15.09.2011, 17:46 | Сообщение # 1
ex RA4UBF UA4-092-310
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Си-Би радиостанции, Си-Би диапазон, Си-Би связь.

Сколько раз мы слышали эти словосочетания? А сколько раз мы видели эти самые радиостанции Си-Би диапазона. Самые распространённые и яркие представители - радиостанции в такси. Их видели все, а с чего началась история этого диапазона, и почему он именно такой, какой есть задумывалось мало людей.

Само понятие Си-Би представляет собой аббревиатуру от латинского словосочетания Citizen`s Band, что значит гражданский диапазон. История Си-Би диапазона начинается в далёком 1945 году. Тогда на Конгрессе по гражданской радиосвязи в США было принято решение о выделении полосы частот, для гражданского пользования. Тогда же для этих целей была выделена полоса частот от 460 до 470 Мгц. Основной целью создания гражданских частот было введение возможности альтернативной связи, для простых людей в тех случаях, когда пользование стационарным телефоном невозможно. Через два года были созданы основные правила Си-Би радиосвязи, также были обособлены два вида лицензий для передатчиков, различающиеся по классам – класс А с мощностью передатчика до 60 Вт, и класс В с мощностью передатчика до 5 Вт.

После появления этих стандартов и передатчиков возникла неоднозначная реакция со стороны пользователей. Многие были недовольны плохим качеством связи и большим количеством помех в пределах выделенного диапазона частот. После всех критических замечаний начались поиски более приемлемой полосы частот. Это привело к тому, что внимание привлёк диапазон 27Мгц – 11 метровых волн. В результате множества экспериментов именно диапазон 27 Мгц и был выбран в качестве Citizen`s Band – гражданского диапазона. Волны этого диапазона с меньшими потерями проходят через разнообразные препятствия. Особенно этот фактор критичен в условиях массовой городской застройки. С тех пор купить рации мог практически любой желающий.

В 1957 году в США был принят Документ 11994, который регламентировал введение нового класса лицензий – класс D. Эту дату принято считать рождением Си-Би радиосвязи. В самом начале, передатчики были несовершенными, и сильные помехи не позволили широко распространиться Си-Би радиостанциям. Но уже через год, в 1958 году в продажу поступили новые радиостанции, технически более сложные и совершенные, которые позволяли отсеять большую часть помех. После этого технологического прорыва Си-Би радиосвязь стала бурно развиваться, а продажа раций значительно увеличилась. На нынешнее время, по некоторым данным, количество пользователей Си-Би радиосвязи только в США насчитывает более 6 миллионов человек.

В России Си-Би радиосвязь появилась после решения Гос комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) СССР от 30-го декабря 1988 года. Тогда этим решением было разрешено использование частот Си-Би диапазона для личных целей. В 1994 году ГКРЧ были приняты ещё некоторые положения, которыми регламентировалась максимальная мощность передатчиков для Си-Би радиосвязи – 10 Вт, был передан в частное пользование диапазон от 27415 до 27855 кГц, ранее бывший служебным. Также на уровне законодательства был закреплён канал экстренной связи – 9-ый с частотой 27065 кГц. Он предназначается для связи с разными службами и в разнообразных экстренных ситуациях. Так возможность купить рации Си-Би диапазона появилась и у наших соотечественников.

Во всём мире принята стандартная сетка частот. Но в некоторых странах, она отличается. Существуют так называемые европейская и российская сетки частот. Введение нескольких частотных сеток было обусловлено ростом количества пользователей, и необходимостью увеличения каналов. Европейская частотная сетка начинается с частоты 26965 кГц и каждый следующий канал будет кратен десяти. То есть следующий канал европейской сетки будет на частоте 26985 кГц. Российская же сетка также кратна десяти, но её каналы сдвинуты на 5 кГц вниз, если сравнивать с европейской.



Выделенные цветом частоты разрешены для использования в России. Все сетки имеют буквенное обозначение – европейская - AE, BE, CE, DE, EE, FE, GE, HE, IE, JE. Российская - AP, BP, CP, DP, EP, FP, GP, HP, IP, JP. Российская частотная сетка отличается на 5 кГц. Это значит, что европейский канал 45AE будет на частоте 26295 МГц, то российский канал 45AP будет на частоте 26290 МГц.

Промышленностью выпускается огромное количество разнообразных радиостанций Си-Би диапазона. И не всегда буквенное обозначение частотных сеток в них соответствует приведённому в таблице. Например, у раций Alan частотная сетка смещена влево на одну позицию, а у станций Yosan, Maycom, Megajet смещены влево на две позиции. Современные Си-Би радиостанции, как правило, поддерживают обе частотные сетки – европейскую и российскую, и способны свободно работать в обеих. Вы можете купить рацию и уже сами разобраться с настройками каналов, отталкиваясь от известной сетки частот.



Как уже упоминалось выше, имеются специализированные аварийные каналы, на которых работать не рекомендуется, дабы канал был свободен для экстренных сообщений. Существует также так называемый «канал дальнобойщиков». Это 15 канал на частоте 27,135 МГц. При этом ими используется амплитудная модуляция, хотя большинство пользователей Си-Би раций используют частотную модуляцию. Чем обусловлен именно этот выбор канал сказать сложно, и почему именно АМ. Но можно предположить, что применение АМ-модуляции, как правило, обеспечит лучшее качество связи, чем ЧМ на большой дальности. Возможно, это и повлияло на выбор именно этого канала, так как водители грузовиков чаще бывают на дороге, между городами, чем в самих городах, и приоритетной для них является качественная связь именно на больших расстояниях. Практически все радиостанции способны работать как с АМ так и с ФМ. Продажа раций на современном российском рынке - перспективная отрасль, ведь многим нужна бесплатная качественная
связь.



Рации Си-Би диапазона подлежат регистрации. Но не стоит опасаться, регистрация не сложная и не займёт много времени. Не более двадцати минут. Вам нужно только разрешение от местного Управления Госсвязьнадзора, заплатив определённую законом сумму. После этого вы получаете разрешение, номер которого будет являться вашим позывным. Разрешение является бессрочным, и вам нужно только раз в год уплачивать эксплуатационный сбор. Одному человеку может быть выдано несколько разрешений, если он владеет несколькими радиостанциями. Это позволяет любому желающему, получившему разрешение, пользоваться радиостанцией на всей территории России и стран, с которыми подписаны необходимые договора и соглашения.
Прикрепления: 4568766.jpg (115.1 Kb) · 5069817.jpg (38.2 Kb) · 3163939.jpg (30.2 Kb)


 
RA4UIRДата: Суббота, 02.06.2012, 00:05 | Сообщение # 2
RA4UIR
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня Мордовцев слышал целую компанию на 27200 в fm, работали и с дальними и между собой, модуляцию настраивали.

радует что есть увлеченные)
 
ra4uivДата: Суббота, 02.06.2012, 12:40 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Слышал , что на СИБишки регистрация не нужна.
 
R4UABДата: Суббота, 02.06.2012, 13:58 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ra4uiv, постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. № 837 из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, изъяты станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

 
R4UABДата: Воскресенье, 03.06.2012, 12:16 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Частоты и каналы DX-Группы:
27.200 МГц - FM, общевызывной
27.190 МГц - USB, общевызывной
27.410 МГц - CW, маяк нашей группы
27.555 МГц - USB, вызывной международный
27.500 МГц - Цифра (RTTY, bpsk и т.д.)
27.700 МГц - Цифра (SSTV)


 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Портативные станции » Диапозон Си Би » Всё о Си-Би (Что это такое......)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RA4UDC&RK4UX&R4UAB © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru