Саранск, Рузаевка вызывные частоты на УКВ: 145,300 МГц, 438,300 МГц.
11:27, 06.05.2024
Сайт радиолюбителей Мордовии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RA4UDC  
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Полевые дни, путешествия, мероприятия » Поездка в R4S (Отпуск в Йошкар-Оле)
Поездка в R4S
RA4UDCДата: Вторник, 25.10.2011, 20:51 | Сообщение # 1
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
В октябре у меня вторая половина отпуска, вот ее решил использовать для поездки к родственникам в Йошкар-Олу. Бывал там неоднократно, но с радиостанцией поехал впервые. В гости поехал на поезде. По прибытии в Саранск попробовал позвать на 145.300, никто не ответил, на 145.375 сразу ответил Денис RA4UKO, а после присоединился и Валерий RA4UVN. Поезд тронулся, но мы продолжали поддерживать связь. С собой у меня был смартфон, на нем запустил, приложение aprsdroid для работы в APRS. Уже было за ноль часов, когда вдруг смартфон издал звук, носмотрел и оказалось , что меня пингует ua1cdg. Я ему ответил и мы обменялись несколькими сообщениями, было все-таки уже поздно и я уже почти спал.

На следующее утро в 7:00 был в Казане. Пробовал звать на 145.500, но никого не услышал, через час уже автобусом отправился до Йошкар-Олы. Дорога на автобусе заняла 2 с половиной часа. По приезду опробовал марийский эфир, но никто не ответил, я правда не отчаивался. Перед поездкой я писал ua4sbz и спрашивал на каких частотах работают в Йошкар-Оле, он мне подсказал , что на 145.500 и что активность появляется вечером. Так оно и произошло. Станция была включена и я услышал вызов rv4sae, ответил ему. Сергей развернул на меня антенну Tangeta 2B9 и я провел первую связь. Позднее подошел Алексей RA4SD, который тоже как и Сергей использует направленную антенну горизонтальной поляризации с повороткой. Позднее состоялись связи с Андреем RA4SDR и Евгением RA4SAL. Вот такой круг общения у меня был во время моего нахождения в Йошкар-Оле. Родственники у меня живут на 7 этаже и из окон был открыт юг, что позволило на резинку принять чебоксарские станции, меня же они не слышали. RV4SAE подсказал, что по четвергам в Чебоксарах проводят круглый стол, и бывают ребята с направленными антеннами. В четверг утром, с дядькой отправились в Кокшайск на Волгу, порыбачить с лодки. Станцию конечно же взял с собой, кинул в чат на чебоксарский сайт инфо, что буду работать после полудня из района Новочебоксарска. Вот она Волга.

Периодически пытаюсь звать, но в ответ тишина, только на 145.575 слышен эхолинк из Волжска, но до него я не достаю. Так мне и не удалось поработать RA4UDC/4/MM sad

С рыбой в тот день, тоже не повезло. Стало смеркаться и мы отправились домой.

Перекусив после рыбалки, снова взял станцию, на улице уже стемнело, а на 145.500 шел чувашский круглый стол. Решил выйти на берег, чтобы ничего не прикрывало мой сигнал. Несколько раз брэкал, но реакции не было. После очередной попытки мой "брэк" услышал Эдуард RA4YEQ, позднее обменялись рапортами с Владимиром RA4YO и Геннадием R4YM. У них у всех направленные антенны с повороткой, это и позволило провести связи, других станций принять не удалось.
На следующий день вернулись в Йошкар-Олу.

Город красивый и продолжает строится. За три года как я в нем не был, заметно много изменений.
Неделя прошла быстро и вот уже обратная дорога. Дорога проходит рядом с городом Волжск, пытаюсь проверить линк RA4SAT-L, который там расположен. Подключиться к линку удалось и начинаю давать вызов в конференцию russia, пока автобус не отъехал далеко удалось пообщаться с Олегом US5MM и Александром RW9UGA.
Снова перешел на 145.500 в надежде, что в вечером в Казане укв будет поактивнее. Пока сидел на вокзале, никаких признаков жизни на УКВ, не наблюдалось, а вот когда уж был в поезде услышал, что кто-то ставит тон. Позвал и мне ответил Александр RX3XK/4, в это время поезд тронулся и связь мы поддерживали уже в движении. Александр работает на строительстве ведущемся к Универсиаде, посетовал, что в Казане на УКВ тишина, хотя город очень большой. Вскоре станция стала проходить с провалами и я распрощался. После Зеленодольска, снова стал слышен Волжский линк, но подключится к нему не удавалось и уже после Свияжска, линк ответил мне на мои посылки в dtmf. В это время в канале беседовали UT0GA и RA6LS, их разговор длился долго и я опасался, что скоро выеду из досягаемости линка, по-этому побрекал. Мне ответил UT0GA, я объяснил, что работаю с поезда через Волжский линк. Обменялись рапортами и пожеланиями. На этом мое общение в эфире во время поездки и закончилось.
На рисунке ниже маршрут моих передвижений в течении недели, который отрисовался на сайте aprs.fi, благодаря aprsdroid.
Прикрепления: 0469423.jpg (158.1 Kb) · 9340473.jpg (86.6 Kb) · 3031718.jpg (122.3 Kb) · 8498209.jpg (67.5 Kb) · 0151770.jpg (114.1 Kb) · 1127291.jpg (249.2 Kb)


RA4UDC
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Полевые дни, путешествия, мероприятия » Поездка в R4S (Отпуск в Йошкар-Оле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RA4UDC&RK4UX&R4UAB © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru