Саранск, Рузаевка вызывные частоты на УКВ: 145,300 МГц, 438,300 МГц.
03:36, 06.05.2024
Сайт радиолюбителей Мордовии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RA4UDC  
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Полевые дни, путешествия, мероприятия » RDA: MD-09 (Выезд в Больше-Березниковский район)
RDA: MD-09
RA4UDCДата: Вторник, 02.10.2012, 20:30 | Сообщение # 1
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
30.09.2012 в последний день действия позывного R1000M/p вместе с Дмитрием RA4UVK задумали выехать в Больше-Березниковский район RDA: MD-09. В районе нет радиолюбителей и решили, что работа из него будет интересна радиолюбителям выполняющим диплом RDA. Основной целью для меня была активация новой арии RU.MD.BB по программе ETPA.
Выехал в 8.00 МСК в направлении Саранска, где встретился с Дмитрием и уже вдвоем направились в MD-09. На протяжении практически всего пути стоял сильный туман и только уже при подъезде к границе Больше-Березниковсго района он стал рассеиваться, а когда делали фото на границе района, то уже во всю светило солнце.



Далеко заезжать не стали, так как дорога шла под уклон, а ближайшие в видимости высоты были покрыты лесом, по-этому проехав около километра от границы свернули в молодые посадки березы и сосны.
Нашли подходящую полянку и стали развертывать антенну и аппаратуру.









В поездку взяли уже ставший традиционным набор: FT-857D, бензогенератор, мачту под GP и автоматический антенный тюнер, которым меня снабжает Виктор RA4UVL. После того, как аппаратура была развернута приступил к работе в PSK на 20, после того как были набраны 50 QSO, попробовали поработать на других диапазонах. Всего в PSK было проведено 59 связей. Приношу извинения тем, кто ожидал меня на 40 метрах, если такие были, попытка поработать там была, но стоял большой уровень шумов, в котором не наблюдалось присутствия хотя бы одной станции.
Для отслеживания нашего перемещения во время поездки снова использовал программу aprsdroid на смартфоне, но недалеко от места нашей работы сотовая связь MTC пропала и для того, чтобы передать свои координаты в APRS остались доступны только короткие волны. В этот день также шли соревнования в RTTY и частота сети APRS 14103 LSB, оказалась плотно забита станциями. Передав несколько раз пакет с координатами объекта R1000M/p, увидел, что его ретранслировал ew3ds - значит наш пакет пробился через помехи и координаты уже в сети.



Следующим этапом нашей экспедиции была уже работа в SSB.



Начали на 40 метров, но хотя отвечавшие станции давали хорошие рапорта, но ажиотажа вокруг нашей работы не было, другое дело когда перешли на 20 метров. Здесь связи посыпались как из рога изобилия, я с Дмитрием поочередно сменяли друг друга за микрофоном, по комментариям чувствовалось - район востребован и это было приятно.



Время летело очень быстро, для себя решили, что закончим работу в 17:30, но станции продолжали звать и последнее QSO провели уже в 17:52. Свернув антенну и аппаратуру отдохнувшие на свежем воздухе и довольные результатом отправились в обратный путь. Благодарю всех кто звал в psk, здесь связи набирались труднее чем в SSB, и было приятно видеть на водопаде сигналы уже давно знакомых позывных таких же экспедиционеров ETPA и матерых охотников ETHA. До новых встреч на диапазонах 73.
Прикрепления: 1057508.jpg (71.0 Kb) · 8246165.jpg (112.4 Kb) · 5130835.jpg (146.7 Kb) · 4478862.jpg (174.6 Kb) · 4123070.jpg (29.1 Kb) · 4011647.jpg (93.6 Kb)


RA4UDC
 
ra4uivДата: Вторник, 02.10.2012, 21:21 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жалко не сработал.Вы были в нескольких сот метрах от моего места рождения.Жалко.
 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Полевые дни, путешествия, мероприятия » RDA: MD-09 (Выезд в Больше-Березниковский район)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RA4UDC&RK4UX&R4UAB © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru