Саранск, Рузаевка вызывные частоты на УКВ: 145,300 МГц, 438,300 МГц.
20:52, 16.04.2024
Сайт радиолюбителей Мордовии
Поиск в Callbook'e:
Меню сайта
Вход
Мини-чат
Новые обсуждения
Новые статьи
Новые фотографии
Новые комментарии
Главная » 2015 » Август » 17 » Дипломная программа "Энигма".
21:37
Дипломная программа "Энигма".

 

Положение дипломной программы  «Энигма»

    Организатором дипломной программы является Польский Союз Радиолюбителей (PZK). Программа находится под прямым патронатом Быдгоского Местного Отделения Польского Союза Радиолюбителей. Программу совместно финансирует город Быдгощ. Инициаторами и лицами ответственными за программу являются:
        Krzysztof SQ2JK
        Daniel SQ2KLU
    Цель дипломной программы — почтить Мариана Реевского, который своими успехами во взломе шифров Энигмы способствовал изменению хода событий Второй Мировой Войны.
    Программа проводится с 14 августа по 30 августа 2015 года. Дата окончания может подлежать изменению. Информация о продлении срока программы появится в соответствующее время на сайте программы.
    К участию в программе приглашаем всех радиолюбителей и наблюдателей со всего мира.
    В программе участвуют следующие специальные позывные:
        SN0CIPHER
        SN1ENIGMA
        SN2ENIGMA
        SN3ENIGMA
        SN0LEAK
    Станции будут работать на радиолюбительских диапазонах с 80 до 10м вместе с WARC.
    Станции будут работать следующими видами излучения:
        CW
        Fonia
        DIGI (все типы засчитываются за один вид)
    Все данные, о которых мы говорим в этим положению, будут доступны на странице программы. Никакие криптограммы или дешифрованные данные не будут отправляться в эфир.
    За связи с позывным SN0CIPHER оператор получает криптограмму, которую он должен расшифровать. Эта станция дает новую криптограмму для каждой связи на новом диапазоне или новом видом. Полученные криптограммы будут автоматически появляться на странице программы.
    За связи с позывными SN1ENIGMA, SN2ENIGMA и SN3ENIGMA оператор получает данные для расшифровки, нужные чтобы расшифровать криптограмму. Для расшифровки одной криптограммы необходимо провести связи со всеми из трех позывных с суфиксом ENIGMA. Для получения большего количества даных, связь можно повторить на других диапазонах или другими видами, например, оператор имеющий уже связь на 20м телеграфом с позывным SN1ENIGMA, может её повторить только на другом диапазоне или другим видом.
    Специальный позывной SN0LEAK будет работать только 3 дня во время проведения программы, без указания точного времени. Станция будет приглашать к связи до тех пор, пока не будет добавлена в DX кластер. В момент добавления в DX кластер, станция прекратит работу на 30 минут, после чего начнет опять приглашать к связи на другом диапазоне или другим видом. За связь с позывным SN0LEAK оператор получает все нужные данные к расшифровке первой не полностью расшифрованной криптограммы. Таким образом, можно расшифровать только одну криптограмму. Повторные связи не засчитываются.
    Те же самые положения касаются наблюдателей. Чтобы наблюдение засчитывалось, необходимо чтобы позывные корреспондентов соответствовали с логом специальных станций, а разница во времени не должна быть больше 3 минут.
    Данные на странице программы будут появляться после загрузки логов специальных станций. Загрузка логов будет происходит не менее одного раза в день, после окончания работы всех станций.
    Наблюдателям необходимо загружать их логи в формате Cabrillo, пользуясь страницей программы. Лог должен быть полностью совместим с форматом Cabrillo. Загрузка логов будет открыта менее чем за неделю после окончания программы. После этого загрузка логов не будет возможна.
    Пользуясь данными для расшифровки и страницей программы, операторы должны расшифровать все полученные криптограммы.
    Операторы, которые получат и правильно расшифруют не менее 3 криптограмм, будут награждены электронным дипломом, который смогут скачать со страницы программы, на которой будет находиться позывной и имя оператора, а также количество расшифрованных криптограмм. На дипломе будет находиться место занятое оператором в общей классификации. Общая классификация будет проводиться отдельно для операторов и наблюдателей. На дипломе будет также находиться подпись дочки Мариана Реевского — Янины Сыльвестшак.
    Девяти оператором и трём наблюдателям, которым получится расшифровать самое большое количество криптограмм за наименьшее время, достанется в награду шифровальная машину Энигма, вместе с позывным оператора / наблюдателя, выполненная в виде миниатюрной фигуры. Награды будут назначены по три для Польши, Европы (кроме Польши), остальных стран мира и наблюдателей независимо от положения. Чтобы получить награду не стоит расшифровать всех криптограмм только самое большое количество в наименьшее время. Если несколько операторов успеет расшифровать все криптограммы или одинаковое количество, то о занятым участниками месте принимают решение опираясь на время, в которое они успеют это сделать.
    Дипломы будут доступны в электронной форме для скачивания после окончания программы на стороне. Награды будут отправлены почтой после окончания программы.
    Организатор имеет право принимать окончательные решения и решать ситуации спорные, которых нет в этом положению. Решения организатора не подлежат обжалованию.

Сайт дипломной программы http://enigmaaward.eu/ru/regulamin/

Просмотров: 812 | Добавил: RA4UDC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Прохождение КВ

Июнь 2018
квадрат LO24


« UTC »
00 01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22 23

« MHz »
3.5 7 10 14 18 21 24 28

Карты созданы с помощью HamCAP

Прохождение УКВ
Активность Солнца
Положение МКС
Ссылки
  • QRZ.RU
  • CQHAM
  • УКВ портал
  • СРР
  • Российский цифровой радиолуб
  • RU-QRP Club
  • UR-QRP Club
  • RDA автозачет
  • eQSL
  • Прохождение на УКВ
  • Друзья сайта
  • Блог Дмитрия R4UAB
  • Сайт Пензенских радиолюбителей
  • Сайт Астраханских радиолюбителей
  • Сайт Краснослободска
  • Клуб радиолюбителей г.Сочи
  • Обмен баннерами
    Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright RA4UDC&RK4UX&R4UAB © 2010-2024
    Рейтинг@Mail.ru