Саранск, Рузаевка вызывные частоты на УКВ: 145,300 МГц, 438,300 МГц.
00:37, 04.05.2024
Сайт радиолюбителей Мордовии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RA4UDC  
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Полевые дни, путешествия, мероприятия » Выезд в LO23gx
Выезд в LO23gx
RA4UDCДата: Воскресенье, 29.05.2011, 08:59 | Сообщение # 1
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Набрался сил и вдохновения и решил написать немного про нашу вылазку.
27.05 в районе 18.00 выехали из Рузаевки на водоем, называемый в народе Болдовский дикий
по пути находились в контакте на 145.300 с ua4udb,rk4ux,ue4uaa,ra4uav. При приближении к водоему, а он находится в низине, стал отлично принимать Дмитрия ue4uaa, и на самом водоеме он тоже звучал прилично, была также и сотовая связь, но стоило нам чуть-чуть спустится к месту нашей стоянки, то уровень сигнала от Дмитрия сильно упал и пропала сотовая связь. Так мы остались только с КВ.
Первым делом, определились с местом установки антенны. Антенна windom уже не раз побывала в поездках и хорошо себя показала на 40 и 20м метрах. Вдоль южного берега водоема растет ольха, вот с нее и натянули ее в направлении на юго-запад. Сразу оговорюсь, фотографий я сделал мало их все и выложу, надежда на Виктора он что-то щелкал пока я был за трансивером, но сам еще его фоток не видел, по мере поступления думаю добавлю сюда.


Виктор RA4UVL развертывает антенну

Следующим этапом выбрали место для генератора, поставили го метрах в 15 от машины и палаток. Немного о генераторе: приобрели его накануне поездки, так-что он прошел испытания. мощность 1 кВт, вес 26 Кг. Забегу вперед испытания прошли успешно, за 6 часов беспрерывной работы, полный бак 5,5 л так и не выработали.


Запечатлен момент запуска генератора

Аппаратуру расположили в машине, брали TS-480SAT и FT-857, импульсный БП, PA 300Вт, ноутбук.


Вот так это выглядело в машине. На этом мои фотографии закончились sad , было уже не до фотоаппарата.
У меня два лога в файле и бумажный буду по нему восстанавливать последовательность событий
Работу начали с 20-ки в PSK. В 20.06 провели связь с UA9OA. Потом встали на общий вызов. Но работа в цифре не задалась, сигналы на водопаде были мягко говоря "не очень", тоже самое что и при поездке в марте в Ключарево, надо разбираться с настройками звуковой карты,работать было не комфортно. Провели 4 qso на 14, одно для проверки на 21 и решили перейти в SSB.
Виктор подключил усилитель, перешли на 40 метров, здесь и было сделано большинство связей
первая связь в 20:37 оказалась со станцией также работающей от автономного питания, с Темрюкинского маяка в RV6AWL/p Анатолий. Прошли на поиск по диапазону, провели еще 4 связи с 3и 4 районом. В это время до нас дозвонился Александр ua4udb, и спросил где мы работаем, я сказал, что на 40 и отвечают хорошо, пора искать частоту. На 7.073 было свободно там и начали давать общий вызов.
Первым подошел RW3BK Алексей из Москвы, я попросил по возможности сделать спот в кластер. После следующего вызова, среди зовущих станция выхватил /m, это был uu5jhq/m Николай из Феодосиия дал му всего лишь 55, сигнал был слабоват, но у меня это первая связь c /m в SSB на КВ. Возможно благодаря споту станции подходили постоянно, звало от двух до четырех одновременно, было здорво. До 22.05 было проведено 57 QSO в SSB. Народ настойчиво звал к столу и пришлось сделать QRT.
После трапезы снова немного поработали в psk на 40 и 20-ке.
На 20-ке из PSK перешли в SSB, провели пяток QSO и в 23.36 снова перешли на поиск по 40-ке. Здесь ответил на вызов RA6FCU, позывной показался знакомым и я не ошибся. Это был Алексей, с ним я проводил одну из первых своих связей в цифровой моде olivia и очень часто потом в этом виде встречались с ним на диапазонах. Как оказалось Алексей работал в группе и он подключил еще одного Алексея RA6FSW, после оказалось что есть еще один оператор в группе и тоже Алексей RA6EHW, когда подключали четвертую станцию про себя я уже не удивлялся если оператор будет тоже Алексей, но RW6DX звали Денисом. Бродя по диапазону на 7.076 услышали знакомые сигналы JT65 и вспомнил, что я установил программу для работы в этой моде на компьютер. Но проблема была в том, чтобы работать в этой моде надо синхронизировать часы на компьютере с эталонным временем с точностью до секунд. На 40 метрах станцию работающую в JT65 упустили и решили перейти на 14076, где всегда бывают работающие в этой моде. По сигналам от других станций время выставил достаточно точно, так, что сигналы стали дешифрироваться. Провел 4 QSO позывным ra4udc/p. К этому времени Виктор занял "третью боковую на передних сиденьях", я же продолжил бродить.
В 01.10 получил sms от Андрея RW4UW, взял телефон и пошел искать место с устойчивой сотовой связью, дозвонился до него, он мне подсказал частоту для встречи в эфире. На 40-ке я его принял с уровнем 57, он дал мне такой же рапорт, оставил мне частоту и кинул инфо в кластер. Но по видимому время было уже позднее и такой активности как была вечером уже не было. После того как после десятка моих общих вызовов уже никто не подходил я покинул 40-ку и ушел снова в JT65 на 20-ку. Последняя связь была проведена в 02.55 и я не дождавшись, когда кончится в баке бензин заглушил генератор. Расположился на заднем сиденье под голову положив походный ft-857.
Часов в 6 пошел дождик и он так и не перестал до нашего отъезда. в 8 часов снова завели генератор провели пяток связей и к этому времени народ решил, уезжать, так как практически все уже промокли, дождь лил не переставая и сидеть в мокрых палатках никому не хотелось, а просветов на небе и не наблюдалось. Свернули манатки и отправились в обратный путь по раскисшей грунтовке. Виктор не подкачал и мы в 10 часов уже были в Рузаевке.
Итоги такие: испытан генератор (показал себя хорошо), поработали с усилителем (на ГМИ-83в), который Виктор впервые взял в поле. Проведено 103 QSO: 81 SSB, 16 PSK, 7 JT65.

По мере поступления фоток от ra4uvl, постараюсь добавить их с комментариями.
Прикрепления: 2093218.jpg (959.0 Kb) · 2253923.jpg (500.8 Kb) · 6701604.jpg (394.0 Kb)


RA4UDC
 
RK4UXДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:07 | Сообщение # 2
ex RA4UBF UA4-092-310
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
RA4UDC, Лексей, молодцы. К Виктору тоже относится.
Хотелось бы услышать хоть пару строк про рыбаков. Был ли клёв вечером??? про утро молчу. sad badmood


 
R4UABДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:40 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Что значит "сделать спот в кластер"? Встречаю первый раз такое словосочетание.

 
RK4UXДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:47 | Сообщение # 4
ex RA4UBF UA4-092-310
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (UE4UAA)
Что значит "сделать спот в кластер"?

Поместить инфо какая станция работает (позывной, диапозон) в DX кластере. Чтоб сработать с наибольшими радиолюбителями.

здесь http://dxcluster.ham-radio.ch/


 
R4UABДата: Воскресенье, 29.05.2011, 13:57 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
RK4UX, спасибо за разъяснение. Я в принципе так и думал. Посмотрел в нете и таких серверов полно как я понял.

 
RA4UDCДата: Понедельник, 30.05.2011, 09:46 | Сообщение # 6
RA4UDC
Группа: Администраторы
Сообщений: 464
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: Offline
Виктор, оказывается отдельных фоток не делал, а только в режиме видео прошелся по нашей позиции.


RA4UDC
 
RK4UXДата: Понедельник, 30.05.2011, 10:31 | Сообщение # 7
ex RA4UBF UA4-092-310
Группа: Администраторы
Сообщений: 375
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (RA4UDC)
Виктор, оказывается отдельных фоток не делал

Виктор, сам себе Режисёр. smile


 
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФОРУМА » Разное » Полевые дни, путешествия, мероприятия » Выезд в LO23gx
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RA4UDC&RK4UX&R4UAB © 2010-2024
Рейтинг@Mail.ru